МБОУ Новосельская СОШ Вяземского района Смоленской области
Вяземский район деревня Новое Село
  • Школьный военно-патриотический клуб "Застава"

Военно-патриотический клуб «Застава» Отряд Юные друзья пограничников

как форма организации работы  военно -патриотического воспитания обучающихся МБОУ Новосельская СОШ Вяземского района.

Наш военно-патриотический клуб «Застава» создан с целью всестороннего воспитания в духе военных традиций, патриотизма. Мы хотим развивать ребят физически, вырабатывать навыки и умения жизни в военно-полевых условиях, получить первую профориентацию и практически познакомиться с  военной специальностью кинолога.

Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе  ведется системно по основным направлениям:

I направление историко-патриотическое

Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил.

Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины. Проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда. Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.

II направление спортивно-патриотическое

Военно-спортивные игры.

Прежде всего, это “Зарница”, которые в комплексе решают задачи почти всех компонентов системы военно-патриотического воспитания. Практическая значимость игр четко прослеживается с помощью обратной связи “ШКОЛА – АРМИЯ”.

Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, военно-спортивные праздники, День Защитника Отечества.

III направление военно-патриотическое

Взаимосвязь школьного и воинского коллективов.

Работа по данному направлению осуществляется через руководство военно-прикладными кружками, совместную организацию оборонно-спортивных лагерей, военно-полевых сборов, встреч с военнослужащими.

IV направление гражданско-патриотическое.

Данное направление помогает  становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Патриотическое воспитание в школе представляет собой целенаправленный, специально организованный процесс.

В канун 80-летия со дня освобождения города воинской славы Вязьмы учащиеся 8 класса, участники творческого объединения "Юные друзья пограничников", совместно с Администрацией Новосельского  сельского поселения и представителями в/ч  2625 приняли участие