МБОУ Новосельская СОШ Вяземского района Смоленской области
Вяземский район деревня Новое Село

Школьное волонтерское движение. Отряд "Патруль добра"

Анализ-отчет работы волонтерского отряда за 2023-2024 учебный год

заслушан на круглом столе МБОУ Новосельской СОШ Вяземского района «Распространение лучших практик организации воспитательной работы»

С 2020 года в МБОУ Новосельская  СОШ  действует волонтерский отряд «Патруль добра».

Целью волонтерской деятельности в школе является:

- Создание, развитие и поддержка детского волонтерского движения, формирование культуры социальной помощи как важнейшего фактора развития в современном обществе.

Направлениями деятельности волонтерского движения выбраны:
    -Пропаганда здорового образа жизни.
    -Духовно – нравственное воспитание.
    - Проведение социально – значимых мероприятий.
    -Взаимодействие с общественными организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности волонтеров.
    - Помощь и поддержка различным категориям граждан .

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
    - Воспитание гражданских и патриотических чувств детей и подростков;

- Поддержка социальных инициатив, направленных на – распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания;

- Развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

- Предоставление возможности для самореализации развития организаторских качеств детей и подростков посредством участия в планировании и проведении социально значимых дел, акций;

- Привлечение средств массовой информации к освещению деятельности волонтерского движения в школе;

- Поддержка волонтерского движения со стороны педагогического коллектива и родительского актива школы;

- Пропаганда здорового образа жизни.

В состав ВО в 2023 -2024 учебном году входили учащиеся с 5 по 11 класс, педагоги, родители. в количестве. Вся работа осуществлялась с учетом плана, составленного активом отряда в сентябре 2023 года. План работы был принят и утвержден на собрании ВО. В течение года координатором движения с активом школьной волонтерской команды проводились тренировочные теоретические и практические занятия. В течение 2023-2024 учебного года ребята участвовали в мероприятиях различной направленности.

Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость-это:

- Участие в региональном проекте «Забота». Оказание шефской помощи одиноким пожилым людям.

- социальный проект «Ради памяти, ради жизни». Благоустройство и уборка территорий братских захоронений в д.Федяево, д.Гурьки, памятного места Скорбящая Мать в д.Новое Село -5-8 классы «Уроки милосердия и доброты»

- Проведение субботников возле домов пожилых и одиноких жителей д. Новое Село

- Помощь собачьему приюту «Дом добра» в д. Андрейково (1-5 классы)

- Создание на территории школы сада из плодовых деревьев «Аллея Памяти юности нашей»

- Подготовка концертных номеров, оформление и вручение поздравительных открыток
    Выводы:  Цели и задачи, поставленные на учебный год, волонтеры отряда «Патруль Добра»  выполнили.  Реализованы все   социально-значимые проекты, актуальны были все выполненные акции. Эта форма деятельности интересна волонтерам.

07.05.2024                     Приближается один из самых памятных и важных праздников в истории нашей страны - День Победы! Учащиеся нашей школы, активисты Движения Первых, участники школьного волонтерского отряда "Патруль добра" во главе с руководителем отряда Михайловой Натальей Валерьевной, а также с педагогами Новосад Еленой Сергеевной и Родиной Анастасией Сергеевной провели традиционный "трудовой десант" по уборке территорий памятников и воинских захоронений. Ребята убрались около памятника Скорбящей матери в Новом Селе и на братской могиле в д. Гурьки, где стоит памятник Воину-освободителю.

Ребята считают, что участие в акции – это больше, чем обязанность: «Это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям».